Среди всех существующих в русском языке имен прилагательных выделяются качественные прилагательные. Это слова, служащие для обозначения каких-либо постоянных признаков, свойств или качеств объекта, не зависящих от времени и не соотносящихся с другими объектами. К таким признакам можно, например, отнести размер и вес предмета, его температуру, качественную оценку и т.д.
Наиболее интересной особенностью слов данной группы можно назвать их способность принимать краткую или полную форму. Прилагательные иных категорий поставить в краткую форму невозможно.
Читайте в статье
Что такое полная форма?
Качественные прилагательные в полной форме используют для обозначения постоянных признаков и свойств объекта. Они отвечают на вопросы:
- Какой?
- Какая?
- Какое?
- Какие?
Отличить их от других форм можно по вопросам, либо по присущим им окончаниям в И.п. ед.ч.:
- мужской род: -ый/-ий — «красный», «синий»;
- женский род: -ая/-яя – «мудрая», «синяя»;
- средний род: -ое/-ее – «глубокое», «синее».
Во множественном числе И.п. у слов данной группы прослеживаются окончания –ие/-ые. Например: «красные», «мудрые», «глубокие», «синие». При использовании в паре с именем существительным такие прилагательные соотносятся с ним по признакам падежа, рода и числа.
Что такое краткая форма?
Краткую форму качественных прилагательных используют для обозначения признаков и свойств объекта, важных именно в момент речи. Например:
- «мама у нас строгая» — указание на неотъемлемую черту характера;
- «мама была ко мне строга» — указание на отношение к говорящему в конкретной ситуации.
Прилагательные в данной форме отвечают на вопросы «Каков?», «Какова?», «Каково?», «Каковы?». Отличить их от полной формы в И.п. можно по характерным окончаниям:
- мужской род: нулевое – «строг», «силен», «красив»;
- женский род: -а/-я – «красива», «голосиста», «синя»;
- средний род: -о/-е – «бело», «сложно», «пахуче».
Во множественном числе для слов данной категории характерны окончания –ы/-и – «веселы», «бодры», «сини».
Как образуется?
Для образования краткой формы прилагательного необходимо:
- поставить слово в полной форме в И.п. ед.ч.;
- выделить основу слова;
- добавить к основе окончание, характерное для признака рода исходного слова.
При этом необходимо помнить ряд особенностей образования таких прилагательных, а именно:
- нельзя образовать краткую форму от слов, имеющих суффиксы –н-, -л-, -ое-, -ев-, -ск-;
- краткие формы не образуются от слов, обозначающих окрас животных – «вороной», «пегий»;
- нет кратких форм у прилагательных, образованных от существительных – «кремовый», «зефирный»;
- от прилагательных, заканчивающихся на безударное –енный («безалаберный», «бесчувственный») образуются краткие формы, заканчивающиеся на –ен или –енен – «безалаберен», «бесчувственен»;
- допустимо добавление между корнем и суффиксом исходного слова беглой гласной, например: «крепкий» — «крепок».
Кстати, у некоторых прилагательных на –енный имеется две кратких формы, например: «тождественный» — «тождественен», «тождествен». Это тоже нужно учитывать при словообразовании.
Склонение
Качественные прилагательные в полной форме могут изменяться по признакам рода, числа и падежа. Краткие прилагательные по падежам не склоняются, даже при их морфологическом разборе значение падежа не указывают. У слов в краткой форме может изменяться только род и число.
При склонении по падежам у прилагательных в полной форме меняется окончание. Выбор этой морфемы в форме ед.ч. будет зависеть от того, на какую гласную заканчивается основа слова, а также от его родовой принадлежности. Во множественном числе зависимости окончания от рода прилагательного нет, морфемы будут одинаковыми для любых значений родового признака.
| Падеж | М.р. | Ж.р. | Ср.р. | Мн.ч. | ||||
| Твердая основа | Мягкая основа | Твердая основа | Мягкая основа | Твердая основа | Мягкая основа | Твердая основа | Мягкая основа | |
| И.п. | -ой (седой) | -ий (синий) | -ая (красная) | -яя (синяя) | -ое (белое) | -ее (синее) | -ые (красные) | -ие (синие) |
| Р.п. | -ого (седого) | -его (синего) | -ой (красной) | -ей (синей) | -ого (белого) | -его (синего) | -ых (красных) | -их (синих) |
| Д.п. | -ому (седому) | -ему (синему) | -ой(красной) | -ей (синей) | -ому (белому) | -ему (синему) | -ым (красным) | -им (синим) |
| В.п. | -ой/-ого (седой/седого) | -ий/-его (синий/синего) | -ую (красную) | -юю (синюю) | -ое (белое) | -ее (синее) | -ые/-ых (красные) | -ие/-их (синие) |
| Т.п. | -ым (седым) | -им (синим) | -ой (красной) | -ей (синей) | -ым (белым) | -им (синим) | -ыми (красными) | -ими (синими) |
| П.п. | -ом (о седом) | -ем (о синем) | -ой (о красной) | -ей (о синей) | -ом (о белом) | -ем (о синем) | -ых (о красных) | -их (о синих) |
Прилагательное в полной форме, стоящее в творительном падеже, можно в тексте заменить на краткую форму, равно как и наоборот – краткое прилагательное можно заменить на полное, стоящее в Т.п. Например: «стал богатым» — «стал богат», «стал серьезным» — «стал серьезен».
Синтаксическая роль
Прилагательные в полной форме могут в предложении выступать в роли определения или именной части сказуемого. Например:
- Красное яблоко лежит на блюде.
- Яблоко спелое и румяное.
Краткие прилагательные определениями быть не могут, они всегда выполняют роль сказуемого.
- Столетний кедр могуч.
- Сергей Семенович грустен.
Если в предложении присутствует перечисление, однородными членами в нем будут считаться только прилагательные, стоящие в одинаковой форме – либо только в краткой, либо только в полной. То есть, нельзя сказать «она была радостна и веселая». Говорим либо «радостна и весела», либо «радостная и веселая».
Заключение
Использование кратких форм прилагательных позволяет обогатить речь, сделать ее более художественной и выразительной. Но нужно знать. как правильно использовать эти слова в предложении и склонять их, чтобы не делать смешных ошибок.