Многие из нас привыкли доверять печатному слову. Но иногда возникает подозрение, а всё ли в СМИ пишется правильно. Например, в одной газете встречаешь словосочетание «много народа», в другой «много народу». Так как же правильно, «много народа» или «народу»? Может, допустимы оба варианта?
Читайте в статье
Как правильно пишется?
Языковые нормы русской литературной речи требуют написания «много народа».
Однако, форма единственного числа родительного падежа «народу» также имеет место во многих словарях и справочниках. Она считается разговорной, но допустимой. Особенно в художественной литературе при создании временного колорита или создания образа героя, его речи. Следовательно, правильная, литературная форма – «много народа», допустимая – «много народу».
Примеры предложений
- Много народа отдыхало на берегу теплого голубого моря.
- На площади собралось очень много народа.
- В избу набралось много народа – смотрели по телевизору интересный фильм.
- Иван, посмотри, много ли народу собралось в кинозале.
- Много народу нам ни к чему, надо поменьше, но работящих.
Синонимы сочетания «много народа»
Синонимами выражения «много народа» являются сочетания – «куча народу»; «яблоку негде упасть», «как кильки в бочке», «дышать нечем»; «уйма голов» и прочие подобные.
Ошибочное написание сочетания «много народа»
Нежелательно писать «много народу»; неправильно – «многа нороду».
Заключение
Лексика русского языка богата всевозможными словоформами.
Многие слова живут в устной разговорной речи, но считать их нормированными, литературными лексическими единицами нельзя. Они допустимы в устной речи, как, например, словосочетание «много народу», но все-таки правильным вариантом считается – «много народа».