Распространённая грамматическая ошибка в русском языке – написание слова «никакой». Предлагаем короткую, но информативную справку насчёт того, какой вариант будет верным – «ни какой» или «никакой».

Как надо писать?

Единственное правильное написание данного слова – «никакой».

Какое правило?

Наше слово является местоимением. Такие лексические единицы с частицами «не» и «ни» необходимо писать только слитно – «некоторые», «ничей». Если на приставку падает ударение, пишется «не», если не падает – «ни».

Частицу «ни» с прилагательным «какой» можно писать раздельно, если между ними стоит третье слово, но это – не наш случай.

Примеры предложений

Для закрепления верного написания приводим несколько наглядных примеров предложений с этим словом:

  1. Честно говоря, для этого нет никакой причины, буквально ни одной.
  2. Странно, сегодня наш нападающий попросту никакой – я никогда не видел, чтобы он так плохо играл.
  3. Мне не нужно никакой награды: главное, чтобы Вам всё понравилось.
Похожая статья  «Дитей» или «детей»: как правильно?

Пример раздельного написания:

  • Мы не будем делать исключения ни для какой из стран-участниц.

Ошибочное написание

Не только «ни какой» будет неверным вариантом написания. Частицу «не» со словом «какой» не пишут ни слитно, ни раздельно (разве что в сочетании «не какой-то»).