Распространённая грамматическая ошибка в русском языке – написание слова «никакой». Предлагаем короткую, но информативную справку насчёт того, какой вариант будет верным – «ни какой» или «никакой».
Как надо писать?
Единственное правильное написание данного слова – «никакой».
Какое правило?
Наше слово является местоимением. Такие лексические единицы с частицами «не» и «ни» необходимо писать только слитно – «некоторые», «ничей». Если на приставку падает ударение, пишется «не», если не падает – «ни».
Частицу «ни» с прилагательным «какой» можно писать раздельно, если между ними стоит третье слово, но это – не наш случай.
Примеры предложений
Для закрепления верного написания приводим несколько наглядных примеров предложений с этим словом:
- Честно говоря, для этого нет никакой причины, буквально ни одной.
- Странно, сегодня наш нападающий попросту никакой – я никогда не видел, чтобы он так плохо играл.
- Мне не нужно никакой награды: главное, чтобы Вам всё понравилось.
Пример раздельного написания:
- Мы не будем делать исключения ни для какой из стран-участниц.
Ошибочное написание
Не только «ни какой» будет неверным вариантом написания. Частицу «не» со словом «какой» не пишут ни слитно, ни раздельно (разве что в сочетании «не какой-то»).