Определить написание безударной гласной в корне слова бывает непросто. Особенно если подобрать однокоренное проверочное слово не представляется возможным. В таком случае имеет смысл обратиться к его этимологии. Рассмотрим, как правильно писать: «посвещать» или «посвящать» и как проверить написание безударной гласной в корне.

Как правильно пишется?

Рассматриваемый глагол пишется правильно следующим образом: «посвящать».

Он употребляется в значении «ознакомлять», «возводить в должность», «предназначать». В древнерусском языке это слово было однокоренным со словом «свят», но со временем стало приобретать другое значение. Изменился и корень слова: приставка «по» срослась с корнем «свящ», и корнем стал «посвящ». При этом графически эти слова остаются связанными, и в обоих случаях в корне пишется гласная «я».

Морфемный разбор слова «посвящать»

Слово «посвящать» состоит из следующих морфем:

посвящать
  • «посвящ» − корень;
  • «а» − суффикс;
  • «ть» − суффикс (формообразующий);
  • «посвяща» − основа слова.

Формообразующий суффикс «ть» не включен в основу, хотя в школьной программе «ть» отмечается как окончание.

посвящать
Похожая статья  «Режь» или «реж»: как правильно пишется слово?

Примеры предложений

  1. Он решил, что больше не будет никого посвящать в свои тайны.
  2. На празднике в честь начала нового учебного года первокурсников стали посвящать в студенты.
  3. Прежде чем начать посвящать тебя в свои дела, я хотел бы задать тебе пару вопросов.
  4. Писатель решил, что первую часть книги придется полностью посвящать биографическим подробностям героев.
  5. Чтобы выучить иностранный язык, нужно каждый день посвящать его изучению хотя бы полчаса времени.

Синонимы слова «посвящать»

К слову «посвящать» можно подобрать следующие синонимы: знакомить, приобщать, вводить в курс дела, ознакомлять, сообщать сведения, представлять, возводить в должность, возводить в духовное звание, давать представление, давать понятие.

Ошибочное написание слова «посвящать»

Рассматриваемое слово ошибочно писать с буквой «е» − «посвещать».

Иногда можно встретить вариант написания этого глагола с буквой «и» в корне, что тоже будет являться грубой ошибкой.

Заключение

Таким образом, рассматриваемый глагол имеет только один вариант написания – «посвящать».

Употребление буквы «е» в корне будет являться ошибкой. Написание этого слова сложилось исторически, так как ранее глагол имел один корень со словом «свят», из чего следует, в корне нужно писать гласную «я».