Правописание гласных под ударением после шипящих в глаголах может вызвать затруднения по причине того, что возникает путаница с другими частями речи. Так, если в существительных следует писать букву «о» в такой позиции, то в глаголах – «е» (за исключением некоторых слов). Рассмотрим, как работает это правило на конкретном примере, и определим, какой вариант написания является верным: «шол» или «шёл»?

Как правильно пишется?

Этот глагол можно писать только через гласную «е» – «шел».

Он употребляется в форме прошедшего времени мужского рода. Согласно правилу, в корне слова после шипящей согласной под ударением пишется гласная «е», без ударения – «о».

Исключение составляют такие слова, как шов, шорох, крыжовник, шоколад, шофер, жонглер, шоссе и некоторые другие.

Примеры предложений

  1. Он шел домой после тяжелого трудового дня и мечтал только о том, как ляжет спать.
  2. Шел теплый летний дождь, который ничуть не помешал нашим планам.
  3. Когда мы поехали отдыхать, шел уже второй месяц курортного сезона.
  4. Мальчик шел по тропинке и напевал что-то веселое.
  5. Когда бабушка узнала, что он шел десять километров пешком, она ужаснулась.
Похожая статья  «Грушовый» или «грушевый» - как правильно?

Синонимы слова «шёл»

Слово «шел» имеет следующие синонимы: брел, следовал, ступал, двигался, тащился, ковылял, шагал, шмыгал, устремлялся, влачился, топал, шествовал, вышагивал, маршировал, направлялся.

Ошибочное написание слова «шёл»

Неправильно писать в этом глаголе гласную «о» после шипящей: «шол».

Заключение

С помощью правила о написании гласных под ударением после шипящих в корне глаголов мы выяснили, что слово «шел» пишется через «е».

Убедиться в правильности выбранной буквы можно также с помощью подбора однокоренных слов: «прошедший», «шествие» и др., где гласная в корне стоит в ударной позиции.