При произношении кратких прилагательных женского рода нередко возникают ошибки. Давайте разберемся, как говорить верно: «дОрога» или «дорогА».

Как поставить ударение в слове: «дОрога» или «дорогА»?

Опираясь на требования орфоэпии русского языка, единственным вариантом, который считается правильным, является «дорога́», с акцентом на гласный звук «а».

Какое регулирует правило

Перед нами краткое прилагательное, образованное от полной его формы «дорога́я». Его особенность в изменчивом ударении словоформ. В кратком прилагательном мужского рода сильная позиция приходится на первый слог, «до́рог». Но в женском роде акцент переходит на последний слог – «дорога́». Это нужно запомнить.

Как запомнить ударение

Дорога́ коса́,

Моя краса́.

Примеры предложений

Дорога́ ложка к обеду.

Похожая статья  Правильное ударение в слове "синергия"

Мама была по-настоящему дорога́ отцу, при малейшем ее недомогании он словно сходил с ума.

Эта картина была дорога́ как память.

Неправильное ударение

Иногда в быту слышен вариант «до́рога», где ударная позиция встает на первый слог.

Это связано с неправильно проведенной аналогией с кратким прилагательным мужского рода. Это не соответствует требованиям акцентологии.