Обычно при произношении этого слова не возникает затруднений. Посмотрим как правильно «мАляр» или «малЯр».
Читайте в статье
Как поставить ударение в слове: «мАляр» или «малЯр»?
В орфоэпических словарях закреплен единственный вариант произношения, который считается правильным, «маля́р», где сильная позиция приходится на последний слог.
Какое правило регулирует?
Определим, к какой части речи принадлежит слово, вызвавшее у нас интерес. Это существительное. Оно в русский язык пришло из немецкого, «Мaler» — художник, производное от «malen» — рисовать, где в обоих вариантах сильная позиция ставится на гласный «е». В русской орфоэпии сохраняется сильная позиция исходного слова. Лексема, разбираемая нами, не относится к разряду исключений. Особенность этого слова в его непостоянном акценте, который при изменении по числам и падежам скользит на окончание. «Маля́р» — «маляро́м» — «маляры́».
Как запомнить ударение?
Раскрасил маля́р
Мой футля́р.
Примеры предложений
В итоге маля́р был нанят в качестве няни.
Это не художник, а маля́р.
Неправильное ударение
Вариант произношения «ма́ляр», где под акцентом стоит первый слог, считается ошибочным и грубо нарушает русские орфоэпические требования.