Это слово часто встречается в повседневной речи, но, невзирая на это, в его произношении нередки ошибки. Давайте посмотрим, как верно «налИла» или «налилА».

Как поставить ударение в слове: «налИла» или «налилА»?

В орфоэпическом словаре закреплен единственно верный вариант произношения, «налила́», где в сильной позиции стоит третий слог.

Какое регулирует правило?

Понять правильность произношения поможет определение части речи лексемы, разбираемой нами. Задаем вопрос «что делала?» — «налила». Ее неопределенная форма «налить». Перед нами глагол прошедшего времени, употребленный в женском роде. Согласно требованиям орфоэпии, большинство глаголов прошедшего времени, которые стоят в женском роде, имеют ударную позицию на последний слог. Наше слово не относится к разряду исключений. «Нали́ть» — «налила́».

Похожая статья  Правильное ударение в слове "кормящий"

Как запомнить ударение?

Я сок пила́,

Я его налила́.

Примеры предложений

Девушка налила́ мне с утра чай с бубликами.

Мама налила́ мне кофе со сливками, после чего у меня заметно улучшилось настроение.

Неправильное ударение

Иногда в быту встречается варианали́ла»,

нт «образованный от глагола «лить», где сильная позиция стоит на втором слоге. Это неправильно.