Слово ворота в первичном значении «проезд внутрь строения или за ограду, закрываемый широкими створами, а также сами эти створы» или во вторичном «место, куда забрасывают мяч и т. д.», «арка, сооруженная в память какого-либо события» часто используют в двух вариантах, ставя ударение на второй или третий слог: ворОта или воротА.
Читайте в статье
Как поставить ударение в слове: ворОта или воротА?
Первый вариант является правильным – ворОта.
Правило постановки ударения
Существительное «ворота» относится к группе слов с фиксированным, то есть постоянным ударением. Орфоэпическая норма указывает на то, что во всех падежных формах ударение падает на 2 слог: ворОта.
Как запомнить правильное ударение?
Стихотворение поможет запомнить, где ставится ударение:
Забиваю мяч в воро́та
Раз в неделю по суббо́там.
Целый день в футбол играю
Чемпионом стать мечтаю!
Примеры предложений с правильной постановкой ударения
- Когда последние гости уехали, отец закрыл воро́та и вернулся в дом;
- Хороший вратарь никогда не позволит противнику без труда забить шайбу в воро́та своей команды;
- На площади Победы величественно возвышались Триумфальные воро́та, символ победы русского народа над французами в войне 1812 года.
Неправильное ударение
Ударение на последнем слоге – ошибка, нарушение орфоэпической нормы.
Употребление слова воротА признается словарями, но только в поэтической речи (словарь Аванесова) или как устаревший вариант (словарь Резниченко).
Например, ошибкой будет сказать: «я вижу знакомые воротА» или «мяч не попал в воротА противника».