Это слово часто используется в обыденной речи, но, невзирая на это, при его произношении нередко бывают ошибки. Давайте разберемся, как правильно «ворвАлась» или «ворвалАсь».

Как поставить ударение в слове: «ворвАлась» или «ворвалАсь»?

В орфоэпических словарях русского языка указан единственный вариант правильного произношения слова: «ворвала́сь», где под акцентом стоит третий слог.

Какое правило регулирует?

Понять правильность произношения поможет определение части речи лексемы, которая интересует нас. Для этой цели задаем вопрос «что сделала?» — «ворвалась». Это глагол прошедшего времени. Он стоит в женском роде. В русской орфоэпии есть требование, согласно которому, во всех глаголах прошедшего времени, которые стоят в женском роде, сильная позиция приходится на последний слог, «дала́», «лгала́», «забрала́сь». Наше слово не относится к разряду исключений, «ворвала́сь».

Похожая статья  Правильное ударение в слове "погнутый"

Как запомнить ударение?

Весна ворвала́сь,

Капель понесла́сь.

Примеры предложений

Весна буквально ворвала́сь в город.

Вместе с осенью ворвала́сь тоска.

Неправильное ударение

Согласно орфоэпическим требованиям, неправильно произносить «ворва́лась» с сильной позицией на второй слог.