Правописание большинства самостоятельных частей речи, в том числе наречий, связано с проблемой выбора гласных о/е после шипящей согласной. Чтобы не ошибиться с написанием слова, необходимо, обратиться к особенностям словообразования в русском языке. 

Учитывая, что наречие представляет собой неизменяемую часть речи, оно не имеет окончания. Соответственно образование новых слов среди наречий чаще всего происходит приставочно-суффиксальным либо суффиксальным способами. 

Чаще всего в словообразовании участвуют прилагательные или причастия, к основе которых и прибавляется нужный суффикс. Например: веселый – весело; хороший – хорошо; высокий – высоко; искренний – искренне; умелый – умело; счастливый – счастливо, волнующий – волнующе, угрожающий – угрожающе, потрясающий – потрясающе.

От чего зависит выбор буквы?

Тот факт, что большинство наречий появились в русском языке от основы имен прилагательных, объясняет общие грамматические признаки этих частей речи. Это в равной мере касается и правописания букв о/е после шипящих «ж», «ш», «щ», «ч».

Для многих частей речи в этом случае действует правило постановки ударения. Сильная (ударная) позиция указывает на необходимость написания после шипящих согласных буквы «о», а слабая (безударная) – буквы «е».

Когда наречия следует писать с о?

Практически для всех частей речи в русском языке действует единое требование. Оно предусматривает при выборе сомнительной гласной после шипящей ориентироваться на произношение. Это значит, что в сильной позиции под ударением после шипящей следует писать ту букву, которая отчетливо слышна:

  • в суффиксах существительных: медвежОнок, волчОнок, галчОнок, должОк, крючОк, сундучОк, пирожОк, сапожОк, книжОнка, собачОнка;
  • в окончаниях существительных: камышОм, плащОм, гаражОм, грачОм, врачОм, стрижОм, ткачОм, свечОй;
  • в суффиксах прилагательных: ежОвый, моржОвый, камышОвый, холщОвый, ковшОвый, кумачОвый;
  • в окончаниях прилагательных: чужОй, большОй;
  • в суффиксах наречий: хорошО, свежО, горячО, общО.
Похожая статья  Правописание наречий с -н- и -нн-

Исключением является только наречие «ещё», здесь после шипящей под ударением следует писать гласную «ё».

Когда в суффиксах наречий пишется е?

Орфограмма предусматривает написание этой гласной в тех случаях, когда буква находится в слабой (безударной) позиции. Это правило одинаково касается и других частей речи:

  • в суффиксах существительных: вишЕнка, речЕнька, бедняжЕчка, горошЕк, кусочЕк, орешЕк, овражЕк;
  • в окончаниях существительных: кашЕй, крышЕй, пищЕй, пейзажЕм, товарищЕм, плачЕм, матчЕм, зрелищЕм;
  • в суффиксах прилагательных: грушЕвый, плюшЕвый, вещЕвой, пищЕвой, бежЕвый, сторожЕвой, плечЕвой, борщЕвой, замшЕвый;
  • в окончаниях прилагательных: могучЕго, горячЕго, колючЕго, старшЕго; 
  • наречия: похожЕ, певучЕ, неуклюжЕ, подкупающЕ, блестящЕ, впечатляющЕ, могучЕ, раньшЕ, убаюкивающЕ.

Как подобрать нужную букву?

Чтобы избежать трудностей в написании наречия, на конце которого есть шипящий звук, необходимо:

  • определить часть речи;
  • разбить слово по слогам и поставить ударение;
  • понять в какой части слова находится орфограмма;
  • применить правило: в сильной позиции после шипящих букв пишется «о» (кроме наречия «ещё»), в слабой позиции – гласная «е».

Заключение

Все самостоятельные части речи в русском языке имеют сходные морфологические признаки. Это значит, что грамматические особенности этих слов также похожи между собой. Правописание суффиксов и окончаний существительных, прилагательных и наречий подчиняются единому орфографическому правилу и полностью зависят от того, на какой слог падает ударение.